Установления юридического факта, факта родственных отношений.


Если у вас возникают сложности при оформлении наследства,  вы не знаете как оформить наследство на территории Украины, вам помогут наши специалисты по наследственному праву.

Раздельнянский районный суд Одесской области
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
25 июня 2020 Раздельнянский районный суд Одесской области
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело особого производства по заявлению ЛИЦО_1, заинтересованное лицо: Раздельнянский городской совет Одесской области об установлении факта, имеющего юридическое значение.
У С Т А Н О В И Л:
Заявитель ЛИЦО_1 обратился в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно установить факт родственных отношений, а именно то, что ЛИЦО_1, является сыном умершего ЛИЦО_2, актовая запись о смерти, составленная Раздельнянским районным отделом государственной регистрации актов гражданского состояния Главного территориального управления юстиции в Одесской области от 28.04.2020 года.
На настоящее время заявителю необходимо установить факт родственных отношений, отцовства с целью налогообложения объекта вышеупомянутого наследия по нулевой ставке, возникла необходимость распорядиться имуществом, но при изучении документов установлено, что необходимо подтвердить факт родственных отношений. Поступить любые действия с имуществом с последующим его отчуждением невозможно, для этого необходимо привести в соответствующий порядок соответствующие документы.
Заявитель просит установить факт родственных отношений, мотивируя свои доводы и требования тем, что при изучении документов было установлено, что в написании фамилии умершего с русского языка на украинский были допущены чисто технической ошибки в документах, подтверждающих бы родственные отношения. При обращении в нотариальную контору был получен отказ .Нотариус мотивировал отказ отсутствием семейных отношений и рекомендовал обратиться в суд. Установление родственных отношений необходимо заявителю для оформления наследства и соглашений. Заявитель поддержал требования и просил их рассмотреть в ее отсутствие.
Заинтересованное лицо в судебном заседании не появилось, извещен надлежащим образом, против удовлетворения требований не возражала, о чем свидетельствует отсутствие поданного заявления .. Суд проводит рассмотрение дела на основании предоставленных суду доказательств.
Суд исследовав доказательства, пришел к выводу об удовлетворении требований. Факт родственных отношений подтверждается предоставленными доказательствами, заявитель обосновал цель установления факта, что соответствует требованиям ст. 319 ГПК Украины .
       Суд исследовав доказательства в их совокупности, пришел к выводу об удовлетворении требований в полном объеме, мотивируя свое решение тем, что действительно в судебном заседании установлено, что ЛИЦО_2, который умер, актовая запись о смерти, составленная Раздельнянским районным отделом государственной регистрации актов гражданского состояния Главного территориального управления юстиции в Одесской области от 28.04.2020 года является родным отцом ЛИЦО_1, уроженца. Раздельная.
В паспортах заявителей и в свидетельстве о рождении в написании фамилии государственным языком есть разногласия, у заявителя «ЛИЦО_1», а у умершего отца «ЛИЦО_2».
В настоящее время необходимо установить факт отцовства в целях налогообложения объекта вышеупомянутой наследия по нулевой ставке.
Факт родственных отношений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, которые суд признает допустимыми и которые сомнений у суда не вызывают. Факт родственных отношений не отрицают и заинтересованные лица. Согласно п.1 ст. 293 ГПК Украины : Пленум Верховного Суда Украины в п. 15 Постановления № 5 от 31 марта 1995 года «О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение» отметил, что суд рассматривает заявления об установлении факта отцовства в случае смерти лица, которого заявитель считает отцом ребенка. Заявления об установлении фактов отцовства или признания отцовства рассматриваются судом, если в свидетельстве о рождении определенное лицо не указан отцом ребенка.
В п. 13 указанного Постановления, Пленум Верховного Суда Украины указал, что факт отцовства может быть установлен при наличии одного из следующих обстоятельств: 1) совместное проживание родителей ребенка и ведение ими общего хозяйства, не прекратилось до его зачатия; 2) совместное воспитание ребенка; 3) совместное содержание ребенка; 4) доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства.
На основании изложенного, руководствуясь п. П. 13,15 Постановления № 5 от 31 марта 1995 О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение »
 В соответствии с требованиями ст. 319 ГПК Украины решение суда об установлении факта, подлежащего регистрации в органах государственной регистрации актов гражданского состояния или нотариальному удостоверению, не заменяет собой документов, выдаваемых этими органами, а является только основанием для получения указанных документов.
Судебный сбор оплачен, взысканию не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 37-919 , 23 , 315 , 316 , 319 , 354 , 355 ГПК Украины , суд
Р Е Ш И Л
Требования ЛИЦО_1, заинтересованное лицо: Раздельнянский городской совет Одесской области об установлении факта, имеющего юридическое значение удовлетворить.
            Установить факт родственных отношений, а именно то, что ЛИЦО_2, который умер, является родным отцом ЛИЦО_1.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Апелляционный суд Одесской области, путем подачи апелляционной жалобы в 30 дневный срок со дня принятия решения или в такой же срок со дня получения решения, если стороны не присутствовали при оглашении.

Популярные сообщения из этого блога